概率论问题.已知P(AB)等于P(A) 那么能否得出结论A包含于B?

概率论问题.已知P(AB)等于P(A) 那么能否得出结论A包含于B?
概率论问题.
已知P(AB)等于P(A) 那么能否得出结论A包含于B?
i1eni7p 1年前 已收到1个回答 举报

大肚能容开口便笑 幼苗


证:
P(A)-P(AB)=0
由AB必然包含于A
上式化为:P(A-AB)=p(AC)=0 (记非B为C)
因为概率为0的事件不一定是不可能事件(比如均匀分布里的一个点)
所以AC 不一定为 不可能事件
所以A不一定包含于B


12