现有一定质量露置于空气中的KOH样品,测得其含KOH为90%,K2CO3为8%,H2O为2%,现向里加100g【20分悬

现有一定质量露置于空气中的KOH样品,测得其含KOH为90%,K2CO3为8%,H2O为2%,现向里加100g【20分悬赏】
现有一定质量露置于空气中的KOH样品,测得其含KOH为90%,K2CO3为8%,H2O为2%,现向里加100g质量分数为14.6%的盐酸溶液恰好完全反应,问把溶液蒸干可得晶体多少g?
298克
现在提高到25分了!都来回答啊.
lang_liang 1年前 已收到1个回答 举报

zhaorunxiang 花朵


因为最后蒸干只有KCl晶体析出,当向里加100g质量分数为14.6%的盐酸溶液恰好完全反应,那么只要知道Cl的摩尔数即可知道最后蒸干可得晶体量.从而计算过程如下:
1)盐酸的质量为100g*14.6%=14.6g
2)析出KCl的摩尔数即为Cl的摩尔数即为HCl的摩尔数14.6g/(36.5g/mol)
3) 最后析出晶体的质量KCl=KCl的摩尔数*74.5g/mol=14.6*74.5/36.5=29.8g


8