求二重积分f(x),积分区域D:x^2+y^2

5564154a 1年前 已收到3个回答 举报

苏克阿 幼苗


D:是大圆之内、小圆之外的区域.
用y轴把D分为左右两部分 D1 和 D右 ; D右 又分为上下两部分 D2 和 D3.
D1:﹣√(4-x²) ≤ y ≤ √(4-x²),﹣2 ≤ x ≤ 0
D2:√(2x-x²) ≤ y ≤ √(4-x²),0 ≤ x ≤ 2
D3:﹣√(4-x²) ≤ y ≤ ﹣√(2x-x²),0 ≤ x ≤ 2
D = D1 ∪ D2 ∪ D3


5

山中清泉 幼苗


最简单的是用大圆的积分减去小圆的积分
而用直角坐标还是极坐标表示一个圆上的积分,应该都是不难的。


2

AXJLMG 幼苗


画图可知,积分区域是圆x^2+y^2=4的内部圆(x-1)^2+y^2=1的外部。
分别解出 y 可得
y=±√(4-x^2) 和 y=±√(2x-x^2) ,
因此改为二重积分=∫[-2,2]∫[-√(4-x^2),√(4-x^2)] f(x) dydx-∫[0,2]∫[-√(2x-x^2),√(2x-x^2)] f(x) dydx。


1