一次数学竞赛,两组学生成绩统计如下

一次数学竞赛,两组学生成绩统计如下
现已经算出两组的平均成绩都是80分,用统计知识进一步判断这两组学生在这次竞赛中哪一组好些,哪一成绩5060708090100
人数/人甲组251013146
乙组441621212
组差些,并说明理由.
说下方差怎么算
草叉艾 1年前 已收到1个回答 举报

沧海落雪 幼苗


两组总人数都是50,
甲组方差=(2×(50-80)²+5×(60-80)²+10×(70-80)²+13×(80-80)²+
14×(90-80)²+6×(100-80)²)/49=8600/49
乙组方差=(4×(50-80)²+4×(60-80)²+16×(70-80)²+2×(80-80)²+
12×(90-80)²+12×(100-80)²)/49=12800/49
所以甲组成绩好些.


9