解方程:0.4x+0.9-0.03分之0.03+0.02x=2分之x-5

freeman-- 1年前 已收到1个回答 举报

lylcj 幼苗


原式为:0.4x/0.5+0.9-0.03/0.03+0.02x=x/2-5
0.8x+0.9-1+0.02x=0.5x-5
0.8x+0.02x-0.5x=-0.9+1-5
0.32x=-4.9
x=15.3125


9