半圆直径10米,周长约是几米半圆周长公式不是3.14r吗3.14*5=15.7为什么等于25.7

wjy_kllq 1年前 已收到8个回答 举报

zjp1026 幼苗


你说的半圆的弧长,还要加上一个直径,才是周长啊.
所以是25.7


5

枕头仔 幼苗


(10π/2)+10=5π+10=25.7


2

因为有了2 幼苗


这是半圆,半圆周长为半圆+直径,不明白给我发信息
L=pi*R+2R


2

我跳跳 幼苗


你的答是15.7+10是半圆直径10米得到25.7m


2

ppzrjay 幼苗


周长公式是2TTR


1

沟边看海 花朵


半圆的周长=圆周长的一半+直径
10×3.14÷2+10=25.7米


1

一支翅膀的鸟 幼苗


加上弦长10米,闭合的


0

halugo 幼苗


(10π/2)+10=5π+10=25.7米
那个加10米是直径,做题不要粗心,题目是半圆


0