5x²+30x-800=0 因式分解

aids5 1年前 已收到1个回答 举报

南昌大桥 幼苗


把800移到等式右边,在把左边的X提出来,

1年前 追问

1

aids5 举报

再详细些

举报 南昌大桥

5X方+30X=800,5X方+30X+225=1025 [x+15]方=1025
X1=15+根号下1025,X2=15-根号下1025