0.75*3.6*10.7 和 5.06*(2.08*5.2)的简便计算...

可能是我爱的不够 1年前 已收到1个回答 举报

寻爱2008 幼苗


第一题你可以考虑把0.75换成3/4,那这题就变为:
3/4*3.6*10.7=3*3.6/3*10.7=3*0.9*10.7=2.7*10.7
到这一步有二种解法:
第一种:2.7*10.7=(2+0.7)*(10+0.7)=20+1.4+7+0.49=28.89
第二种:2.7*(10+0.7)=27+2.7*0.7=28.89
第二题你可以考虑用(5.2-0.14)=5.06代入,原算式变为:
(5.2-0.14)*2.08/5.2=【(5.2-0.14)*2.08】/5.2=【(5.2*2.08)-(0.14*2.08)】/5.2
=(5.2*2.08/5.2)-(0.14*2.08/5.2)
=2.08-(0.14*0.4)=2.08-0.056
=2.024
其实这二道题目考得只是一个数的代换,怎么样有利于进行简便计算,比如0.75可以用3/4表达之外,也可以用0.25*3、1-0.25、0.5+0.25等表达,关键在于怎么样对算式有利,要灵活拆解,


3