求解。。若正实数a、b满足ab=a+b+3,则a²+b²的最小值为 A.-7 B.2 C. 9 D.18

娘子 1年前 已收到4个回答 举报

小散逸 幼苗


b亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。有过程么稍等谢了应该是9,口算错了刚才求采纳求采纳可有人说是ba你看看我的过程相信我我看一下他算的是a+b,题目问的是a2+b2恩感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


2

xw821030 幼苗


B


2

环境监察专业 幼苗


A


1

contion11 幼苗


a²+b²大于等于2ab 当且仅当a=b时 等号成立 所以ab=a+b+3 a^2=2a+3 (a-3)(a+1)=0 a=-1(舍去)或a=3 所以a²+b²的最小值为9+9=18D懂了吗?亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。有人说是9看过程好吗我是高三的学生确定么确定啊很简单的题,你看答案对不对有时候要看他们的年级这题真的很重要,不要骗我恩过程都给你...


1