一城市的车牌号由4个数字和1个大写字母组成,其中第二个为英语字母,(1)最后两个数字都是8的概率;(2)恰有三个数字是8

一城市的车牌号由4个数字和1个大写字母组成,其中第二个为英语字母,(1)最后两个数字都是8的概率;(2)恰有三个数字是8的概率.
傻橹橹 1年前 已收到2个回答 举报

xianjiong 幼苗


(1)1/(10*10)=1/100
(2)(4*9)/(10*10*10*10)=9/2500


7

韩思思 幼苗


10数字任选选两次
0.1*0.1=0.01

2)
共四个数字,三个是8一个不是8
四个数字不是8的数字4种排列
(0.1)^3(0.9)*4
=3.6*10^(-3)
=0.36%


2