某城市颁布由6位数组成的车牌号(0-9任意),要求任两个车牌号至少有两个数字不同,如056785,056789不能同时使

某城市颁布由6位数组成的车牌号(0-9任意),要求任两个车牌号至少有两个数字不同,如056785,056789不能同时使用,问该市最多能颁布多少个车牌号、.
还副 1年前 已收到6个回答 举报

chenxiezhou 幼苗


答案:100000个
总的数字组合有:10×10×10×10×10×10=1000000(即从000000、000001、000002、到999999)
从开始看起,每连续10个分一组,就有100000组,每组中只能取1个,所以是100000个.
假设不只100000个,即使多1个,就会至少有一组有2个,这2个号码只有一个数字不同.


8

豬魔 幼苗


10*9*8*7*6*5=151200


2

芋头乖乖 幼苗


10*10*10*10*9*8=720000


2

kksy18 幼苗


实在抱歉,一时没办法回答你,等我查一查资料。


1

梨花谷主人 幼苗


6561


1

rgtelcom 幼苗


9*9*9*9=6561(个)
该市最多能颁布6561个车牌号


0