用24厘米的铁丝围成一个直角三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5,这个直角三角形的两条直角边长度是多少?它的面积

用24厘米的铁丝围成一个直角三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5,这个直角三角形的两条直角边长度是多少?它的面积是多少?
tpoikjun 1年前 已收到1个回答 举报

柳絮的季节 幼苗


解题思路:直角三角形种斜边最长,另外较短边即为直角边,先求总份数,再求两条直角边分别占总数的几分之几,求出直角边的长度,根据三角形的面积公式,列式解答即可.

24×[3/3+4+5]=6(厘米),
24×[4/3+4+5]=8(厘米);
6×8÷2=24(平方厘米);
答:两条直角边分别是6厘米和8厘米,它的面积是24平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


4