b*b+c*c=a*a+bc,sinBsinC=3/4,判断三角形形状

我爱野蛮女友 1年前 已收到1个回答 举报

飞另相 幼苗


²+c²=a²+bc
b²+c²=a²+2bccosA
cosA=1/2
A=60°,B+C=120°
sinBsinC=-[cos(B+C)-cos(B-C)]/2=3/4
cos(B-C)=1/2
|B-C|=60°
A=60°,B=90°,C=30°或A=60°,B=30°,C=90°
△ABC是直角三角形


4