三角形中b*2+c*2=a*2+bc 且sinBsinC=3/4判断三角形的形状

韵馨ww 1年前 已收到1个回答 举报

wlj0313888 幼苗


^2+c^2-a^2=2bccosA=bc,cosA=1/2,A=60°
(sinB)^2+(sinC)^2-3/4=sinBsinC=3/4
(sinB)^2+(sinC)^2=3/2
(sinB)^2+(sinC)^2-2sinBsinC=0
sinB=sinC
B=C
等腰三角形.又因为
A=60° 所以是等边三角新形


9