一列简谐横波f=3Hz,波速为2.4m/s,在传播方向上有相距120cm的两点AB,则下列说法错误的是

一列简谐横波f=3Hz,波速为2.4m/s,在传播方向上有相距120cm的两点AB,则下列说法错误的是
A当A点从波峰开始向下运动时,B点将从波谷向上运动
B当A点向下通过平衡位置时,B点将向上通过平衡位置
C当A点向上通过平衡位置时,B点将向下通过平衡位置
D A,B振动步调相同
loufangyun 1年前 已收到3个回答 举报

wan807380 幼苗


答:设波长为S.
根据V(波速)=S(波长)*f(频率)
S=V/f=2.4/3=0.8m=80cm
120cm包含一个半波长.
所以AB点是反相的.
ABC都对,D错.


1

风华正茂-_ 幼苗


d
波长为2.4/3=0。8米 =80厘米


1

闭目修花 幼苗


频率f=3Hz,周期T=1/f=1/3s,波长L=2.4*1/3=0.8m
AB=1.2m=1.5L
画出波的图像,得出答案A


1