关于物理的一些题!急1手用向前的力F推质量为m的小车,没有推动,手做功为?2.手托一个重为25N的铅球,平移三米,手对铅

关于物理的一些题!急
1手用向前的力F推质量为m的小车,没有推动,手做功为?2.手托一个重为25N的铅球,平移三米,手对铅球做的功为?3.一只质量为m的苹果,从高h的树上落下,重力做功为?4.用滑轮组把重为600N的物体举高四米,若滑纶组的机械效率为百分之八十那么有用功是多少J总功是?5.一个质量为m的小球,从高h处下落,则下落过程中重力对小球作功的平均功率是?落地时重力的瞬时功率是?(重力加速度为g)
vvll 1年前 已收到3个回答 举报

jackingyu 幼苗


1手用向前的力F推质量为m的小车,没有推动,手做功为0
2.手托一个重为25N的铅球,平移三米,手对铅球做的功为0
3.一只质量为m的苹果,从高h的树上落下,重力做功为mgh
4.用滑轮组把重为600N的物体举高四米,若滑纶组的机械效率为百分之八十那么有用功是600x10x4=24000J总功是30000J
5.一个质量为m的小球,从高h处下落,则下落过程中重力对小球作功的平均功率
mgh/(2h/g)^0.5=mg(2hg)^0.5/2
落地时重力的瞬时功率是p=Fv=mg(2gh)^0.5(重力加速度为g
不明HI我,明了点击采纳.我同样需要您的支持.


1

liyuguang 幼苗


1.0(F与s垂直。2亦然)
2.0
3.mgh
4.2400,3000
5.楼主初中的吧?此问涉及高中知识,直接忽略。


1

晨郦 幼苗


一 做工为0 ,因为没有位移
二 做工为0,因为竖直方向没有位移
三 mgh
四 4m×600N×0.8=1920J
五 下落所需时间为t=√(2h/g)
平均功率w=mgh÷t
瞬时功率w=mgv v为下落时的速度


0