甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是,

甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是,
乙说是丁,丙说是乙.丁说不是我,他们当中只有一个没说真话,获奖者是( )
cwj1999 1年前 已收到8个回答 举报

gxwang 幼苗

共回答了18个问题采纳率:94.4% 举报

乙是获奖者.因为乙和丁肯定有一个人没有说真话,通过假设可以知道丁说的是真话,结果获奖的应该是乙.

1年前

10

黑蚂蚁13 幼苗

共回答了8个问题 举报

1年前

2

fansity 幼苗

共回答了1个问题 举报

乙,
丙如果说是乙的话,乙说是丁,然后丁说不是我,那么可以用反向思维,反证乙没说真话,所以说获奖者是乙

1年前

2

棉花晨晨 幼苗

共回答了1个问题 举报

乙 ,
丙说是乙,则乙说了假话,甲、丁没说谎

1年前

1

bh7jt21e 幼苗

共回答了1个问题 举报

1年前

1

zgshine 花朵

共回答了1915个问题 举报

你好:
假设甲没说真话,那获奖者就是甲。那乙丙丁应该说真话,而乙说是丁,矛盾。
假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下甲乙丙,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙)。...

1年前

1

mishidada 幼苗

共回答了64个问题 举报

1年前

1

拉丁361 幼苗

共回答了4个问题 举报

如果甲说谎,那么乙说丁,丙说乙,说谎者超过一个。甲说谎排除。
如果乙说谎,乙说不是丁,甲说不是甲,丁说不是丁,丙说是乙,那么获奖者是乙。
如果丙说谎,丙说不是乙,甲说不是甲,丁说不是丁,乙说是丁,那么“丁说不是丁,乙说是丁”矛盾。丙说谎排除。
如果丁说谎,丁说是我,乙说是丁,丙说是乙,矛盾。丁排除。
所以答案是乙为获奖者。...

1年前

1
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 23 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com