y²-6y-9x²+9

y²-6y-9x²+9
4x四次方-a²-6a-9
36-b²-c²+2bc
ax²+bx²-cx²+a+b-c
a²-b²+2(ax-不用)+x²-y²
haixiao02011 1年前 已收到3个回答 举报

lingzhi1228 幼苗


y²-6y-9x²+9
=y²-6y+9-9x²
=(y-3)²-9x²
=(y-3+3x)(y-3-3x)
4x四次方-a²-6a-9
=4x四次方-(a²+6a+9)
=4x四次方-(a+3)²
=(2x²-a-3)(2x²+a+3)
36-b²-c²+2bc
=36-(b²+c²-2bc)
=36-(b-c)²
=(6+b-c)(6-b+c)
ax²+bx²-cx²+a+b-c
=x²(a+b-c)+(a+b-c)
=(a+b-c)(x²+1)
a²-b²+2(ax-by)+x²-y² 这里敲错题了,
=(a²+2ax+x²)-(b²+2by+y²)
=(a+x)²-(b+y)²
=(a+x+b+y)(a+x-b-y)


1

雪涛居士 幼苗


1.(y-3)^2 - (3x)²=(y-3+3x)* (y-3 - 3x)
2. (2X ^2)^2 - (a+3)^2=(2X ^2+a+3) * (2X ^2-a-3)
3. 6^2 - (b+c)^2=(6+b+c) * (6-b+c)
4. 没看懂


2

许海燕1031 幼苗


依次为:
y(y-6)+(3+3x)(3-3x)
(2x^2-a-3)(2x^2+a+3)
(6+b-c)(6-b+c)
(a+b-c)(x^2+1)
最后一个应该是a^2-b^2+2(ax-by)+x^2-y^2=(a+x)^2 - (b+y)^2 =(a+x-b-y)(a+x+b+y)


2