帮我解一个三次方程 6x^3-7x^2+1=0 (我用x^3表示x的三次方)

z37h 1年前 已收到1个回答 举报

马云亦云 幼苗


先看出x=1是方程的一个解,再把原方程进行除法:(x-1)(6x^2-x-1)=0
x=1,x=1/2,x=-1/3


7