关于六年级比值).2/3a=3/4b,那么a:b=( ):( ),比值是( )

爬神 1年前 已收到4个回答 举报

zhuxiuhau 幼苗


2/3a=3/4b,那么a:b=( 9):( 8),比值是(1.125 )
a:b=3/4:2/3=9:8
比值=9÷8=9/8=1.125

1年前 追问

9

爬神 举报

为什么A:B=3/4除以2/3

举报 zhuxiuhau

2/3a=3/4b 2/3xa=3/4xb(加上x便于理解) (2/3xa)÷b=3/4(一个因数等于积除以另一个因数) (a÷b)x2/3=3/4(交换位置) a÷b=3/4÷2/3(一个因数等于积除以另一个因数) a:b=3/4÷2/3 很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!

举报 zhuxiuhau

希望采纳!谢谢!

飘荡飘荡 幼苗


2/3a=3/4b,那么a:b=( 9):( 8),比值是(1.125 )

a:b=3/4:2/3=9:8
比值=9÷8=9/8=1.125

很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!为什么A:B=3/4除以2/32/3a=3/4b 2/3xa=3/4xb(加上x便于理解) (2/3xa)÷b=3/4(一个因数等于积除以另一个因数) ...


1

jewens 幼苗


2*4b=3*3a
8b=9a
所以说a比b=9比8


0

没有尾巴的狐狸 幼苗


a:b=3/4:2/3=3/4x3/2=9/8=9:8,比值是9/8


根据由a:b=c:d可得bc=ad,正反都要灵活会用


0