A(g)+3B(g)=2C(g)开始时A为4mol B8mol 2min后 B为2mol

A(g)+3B(g)=2C(g)开始时A为4mol B8mol 2min后 B为2mol
求用C物质的量浓度变化来表示的化学反应速率
2MIN后,A物质的量的浓度为多少?
76858880 1年前 已收到1个回答 举报

野蚜虫 幼苗


2min后B为2mol,所以B反应了8-2=6mol
根据A(g)+3B(g)=2C(g)
有A反应了6/3=2mol,生成C 6/3*2=4mol
这个题目没有给出体积,所以没有办法算物质的量浓度.
假设体积是V L
那么v(C)=4/2/V=2/V mol/L·min
2MIN后,A的物质的量浓度为(4-2)/V =2/V mol/L


1