在2L密闭容器中有下列反应:A(g)+3B(g)=(可逆)2C(g),开始时A 4mol,B 8mol,2min后,B变

在2L密闭容器中有下列反应:A(g)+3B(g)=(可逆)2C(g),开始时A 4mol,B 8mol,2min后,B变为2mol
求, 1、用C的物质的量浓度的变化来表示的化学反应速率
2、2min后,A的物质的量浓度是多少?
RT,过程,谢谢!
花与爱郦思 1年前 已收到2个回答 举报

勒娃儿乖 花朵


A(g)+3B(g)=(可逆)2C(g)
起始(mol) 4 8 0
反应(mol) 2 6 4
2min后(mol) 2 2 4
v(c)=4mol/2L/2min=1mol/L.min
C(A)=2mol/2L=1mol/L


5

云雀lark 花朵


B 消耗8-2=6 mol
则 得到C 为 6*2/3==4 mol 浓度为 4/2===2 mol/L
则 V(C)==2/2==1 mol/L/min
消耗 A 为 6/3=2 mol
则A 剩余 4-2==2 mol
浓度为 2/2==1 mol/L


1