A(g)+3B(g) 2C(g),在10 ℃、50 ℃时均达到平衡,分别测得v(B)="0.3" mol·L -1 ·s

A(g)+3B(g) 2C(g),在10 ℃、50 ℃时均达到平衡,分别测得v(B)="0.3" mol·L -1 ·s -1 ,v(A)="25.6" mol·L -1 ·s -1 ,则对于此反应而言,温度每升高10 ℃,反应速率增大到原来_________________的倍。
阳江游子 1年前 已收到1个回答 举报

pxh530 幼苗


A(g)+3B(g) 2C(g),在10 ℃、50 ℃时均达到平衡,分别测得v(B)="0.3" mol·L -1 ·s -1 ,v(A)="25.6" mol·L -1 ·s -1 ,则对于此反应而言,温度每升高10 ℃,反应速率增大到原来_________________的倍。
4

设变为原来的n倍,10 ℃时
v(A)= mol·L -1 ·s -1 ="0.1" mol·L -1 ·s -1
v(50 ℃)="v(10" ℃)×n (50-10)/10
即25.6 mol·L -1 ·s -1 ="0.1" mol·L -1 ·s -1 ·n (50-10)/10 ,得n=4。


10