分式方程m−1x−2−xx−2=0有增根,则m=______.

soott 1年前 已收到1个回答 举报

agnga 幼苗


解题思路:把方程两边都乘以最简公分母(x-2)化为整式方程,然后再把方程的增根代入进行计算即可求解.

方程两边都乘以(x-2)得,
m-1-x=0,
∵分式方程有增根,
∴x-2=0,
解得x=2,
∴m-1-2=0,
解得m=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 本题考查了分式方程的增根,增根问题可按如下步骤进行:
①化分式方程为整式方程;
②把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


4