锐角三角形ABC中,分别是角A.B.C的对边,且B的平方+C的平方-A的平方=Bc(1)求角A的大小

多多小饼干 1年前 已收到1个回答 举报

yanzicai 幼苗


由三角形余弦原理知:
cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)
b^2+c^2-a^2=2bccosA
因为b^2+c^2-a^2=bc
所以2bccosA=bc
cosA=1/2
A=60


2