请帮我写一下这三个化学方程式:1、硫酸亚铁溶液与稀硫酸、双氧水混合2、NaNO2溶液中加入酸性KMnO4溶液3、Fe(N

请帮我写一下这三个化学方程式:
1、硫酸亚铁溶液与稀硫酸、双氧水混合
2、NaNO2溶液中加入酸性KMnO4溶液
3、Fe(NO3)3溶液中加入过量的HI溶液(因加入了过量的HI,所以NO3离子和H离子即硝酸也要氧化I离子)
1008625 1年前 已收到1个回答 举报

daocaoren987 幼苗


yi 2FeSO4+H2SO4+H2O2=Fe2(SO4)3+2H2O
er 这个写离子方程式好些
2MnO4(-)+NO2(-)+H2O=2MnO4(2-)+NO3(-)+2H(+)
san
Fe(NO3)3+4HI=NO+Fe(NO3)2+2I2+2H2O


10