三个高中化学小问题~~谢谢~①AgCl是否溶于硫酸?②溴化亚铁溶液中通入氯气如何反应?是先置换出溴气还是先将亚铁离子氧化

三个高中化学小问题~~谢谢~
①AgCl是否溶于硫酸?
②溴化亚铁溶液中通入氯气如何反应?是先置换出溴气还是先将亚铁离子氧化为三价铁离子?
③酸性最强的酸是否是HF?最稳定的酸是否是HF?
谢谢~~
lszieh86 1年前 已收到5个回答 举报

zhengrui20 幼苗


1,不溶
2,先氧化Fe3+ 、后氧化Br-
3,HF不是最强酸,最强酸是HClO4.
HF在无氧酸中是最稳定的


6

xiong70527590 幼苗


1、不溶
2、
6FeBr2+3Cl2(少量)=2FeCl3+4FeBr3
2FeBr2+3Cl2(过量)=2FeCl3+2Br2
3、是弱酸,属于弱电解质


2

li6554284 幼苗


1.不溶
2.这个是根据氧化还原顺序表,是氯气先还原铁变为三价的,之后是置换溴!
3.这个要有个前提 ,是在什么样的酸种对比,在卤族种,HF是最弱的酸,但是是最稳定的!


2

lzfdd 幼苗


1).不溶
2).发生置换反应。溴是液态的。4FeBr2+6Cl2=4FeCl3+4Br2
3)。酸性越强,就越来越不稳定。酸性强弱受酸的浓度、温度的影响,你问的太笼统。


1

才女恶恶 幼苗


1不溶
2先氧化亚铁离子再置换溴
3酸性最强不是HF,酸性强弱看氢离子电离程度,最稳定的是HF


0