实验室用硫酸制硫酸铜,快供选用的试剂有:硫酸、铁屑、铜屑、食盐溶液、NaOH溶液、AgNO3溶液就给这些,写三个方程式来

实验室用硫酸制硫酸铜,快
供选用的试剂有:硫酸、铁屑、铜屑、食盐溶液、NaOH溶液、AgNO3溶液
就给这些,写三个方程式来制去硫酸铜
yyhappinese 1年前 已收到4个回答 举报

huijian1018 幼苗


Cu+2AgNO3→Cu(NO3)2+2Ag
Cu(NO3)2+2NaOH→Cu(OH)2↓+2NaNO3
Cu(OH)2+H2SO4→CuSO4+2H2O


6

旋风小奶糕 幼苗


其实两个就行,将铜加热在空气中氧化,2Cu+O2=2CuO,CuO+H2SO4=CuSO4+H2O


2

手剥小龙虾 幼苗


H2SO4+Fe=FeSO4+H2^
FeSO4+2AgNO3=Fe(NO3)2+Ag2SO4
Ag2SO4+Cu=2Ag+CuSO4
勉强能制


1

idlerccc 幼苗


Cu+2AgNO3→Cu(NO3)2+2Ag
Cu(NO3)2+2NaOH→Cu(OH)2↓+2NaNO3
Cu(OH)2+H2SO4→CuSO4+2H2O
然后蒸发一下就是CUSO4了


0