十二分之十七乘八点三加上十二分之五乘三点七等于多少?最好简便计算

li1ypal 1年前 已收到1个回答 举报

sb17134 花朵


(17/12)X8.3+(5/12)X3.7
=8.3(1+5/12)+(5/12)X3.7
=8.3+(5/12)X(3.7+8.3)
=8.3+(5/12)X12
=8.3+5
=13.3


3