(1)3分之2加上4分之1除以75%的商,所得的和乘25%,积是多少?

(1)3分之2加上4分之1除以75%的商,所得的和乘25%,积是多少?
(2)乙数的6分之1比甲数的25%少10,乙数是90,甲数是多少?
a晖 1年前 已收到1个回答 举报

shengnan12345 幼苗


(1)(2/3+1/4÷75%)×25%
=(2/3+1/3)×25%
=1×25%
=25%
(2)(90×1/6+10)÷25%
=(15+10)÷25%
=25÷25%
=100


9