|ln(lnx)/lnx| 在 2到正无穷上的反常积分为什么发散

tiankongyun 1年前 已收到3个回答 举报

孙宾123 幼苗


只需考虑在【e ,+无穷)上的积分即可.
做变量替换lnx=y,x=e^y,dx=e^ydy,原积分化为
积分(从1到无穷)e^y*lny/ydy,被积函数>e^y/y>1,当y>e时,因此积分发散,故原积分发散.


11

白小水师傅的宠物 幼苗


∫1 / X(LNX),的^ K DX
=∫(LNX)^ k个dlnx的由于1/xdx的=如果dlnx的
(K = -1)=(LNX)^(k +1的)/(K +1)+ C
(K = -1)= LN(LNX),的+ C

不当积分= LIM(X→+∞)(LNX),^( K K +1 0积分发散如果积分值1)/(k +1)的 - (LN2)^(k +...


1

正宗纯生啤酒 幼苗


∫1 / X(LNX),的^ K DX
=∫(LNX)^ k个dlnx的由于1/xdx的=如果dlnx的
(K = -1)=(LNX)^(k +1的)/(K +1)+ C
(K = -1)= LN(LNX),的+ C

不当积分= LIM(X→+∞)(LNX),^( K K +1 0积分发散如果积分值1)/(k +1)的 - (LN2)^(k +...


1