且甲校人数不够90人)准备统一购买服装参加演出,下面是某服装产给出的演出服装的价格表:1至45套,每套单

且甲校人数不够90人)准备统一购买服装参加演出,下面是某服装产给出的演出服装的价格表:1至45套,每套单
价60元,46至90套,每套单价50元,91套及以上,每套单价40元,如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5000元.
如果甲、乙两所学校联合起来购买服装,那么比各自服装节省多少钱?
傅安 1年前 已收到1个回答 举报

李乱 幼苗


(1)由题意,得:5000-92×40=1320(元).
即两所学校联合起来购买服装比各自购买服装共可以节省1320元.
(2)设甲、乙两所学校各有x名、y名学生准备参加演出.
由题意,得:
{x+y=9250x+60y=5000,
解得:
{x=52y=40.
所以,甲、乙各有52名、40名学生准备参加演出.
(3)∵甲校有10人不能参加演出,
∴甲校有52-10=42(人)参加演出.
若两校联合购买服装,则需要50×(42+40)=4100(元),
此时比各自购买服装可以节约(42+40)×60-4100=820(元),
但如果两校联合购买91套服装,只需40×91=3640(元),
此时又比联合购买每套50元可节约4100-3640=460(元),
因此,最省钱的购买服装方案是两校联合购买91套服装(即比实际人数多购9套).


9