(2014•广州)时钟3点敲3下,6秒钟敲完;那么7点敲7下,(  )秒钟敲完.

(2014•广州)时钟3点敲3下,6秒钟敲完;那么7点敲7下,(  )秒钟敲完.
A.10
B.12
C.14
D.18
mjkko 1年前 已收到1个回答 举报

14091409 幼苗


解题思路:时钟3点敲3下,时间间隔数是:3-1=2个,共用了6秒,那么经过一个间隔数用:6÷2=3(秒);如果,7点敲7下的时间间隔数是:7-1=6个,要用:6×3=18(秒);据此解答.

根据分析可得,
6÷(3-1)×(7-1),
=3×6,
=18(秒);
答:7点敲7下,18秒钟敲完.
故选:D.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:时间间隔数=敲钟下数-1.


6