近日,重庆某服装厂接到一批生产工作服的订单,计划10天完成.生产2天后,该厂又从其它分厂抽调了50名工人参

近日,重庆某服装厂接到一批生产工作服的订单,计划10天完成.生产2天后,该厂又从其它分厂抽调了50名工人参
参加工作服生产,同时,通过技术改革新等手段使每位工人的工作效率比原计划提高了25%.结果提前2天完成了生产任务.求该服装厂原计划安排多少名工人生产工作服?
ciliaoyi 1年前 已收到1个回答 举报

旅游之家 幼苗


假设每位工人每天能做X件一共有Y件工作服和Z个工人
那么有:
Y=10*X*Z
Y=2*X*Z+6*1.25*X*(Z+50)
上下两式子相减所以解得
0.5X*Z=7.5*50*X
Z=15*50=750
所以原来用了750个工人.


7