一个正方形的边长是5米 把它的边长延长五分之一后 面积增加几分之几

yzmcbj 1年前 已收到1个回答 举报

abc951357 花朵


边长是5×(1+1/5)=6
所以增加(6×6×6-5×5×5)÷(5×5×5)=125分之91

1年前 追问

10

yzmcbj 举报

6*6*6和5*5*5不是算的体积吗???

举报 abc951357

哦,对不起
(6×6×6-5×5×6)÷(5×5×6)=25分之11

yzmcbj 举报

可不可以把你的思考过程写一下 谢谢

举报 abc951357

没思考
就是这样

yzmcbj 举报

那好吧 谢谢你

举报 abc951357

其实就是吧表面积都算出来啊