水垢中有碳酸钙,其化学式为CaCO3 0.5g碳酸钙中含钙元素多少克 某块水垢中含有0.5g钙元素,则该块水垢中含

水垢中有碳酸钙,其化学式为CaCO3 0.5g碳酸钙中含钙元素多少克 某块水垢中含有0.5g钙元素,则该块水垢中含
水垢中有碳酸钙,其化学式为CaCO3
0.5g碳酸钙中含钙元素多少克
某块水垢中含有0.5g钙元素,则该块水垢中含有多少克碳酸钙
fhs3rte 1年前 已收到4个回答 举报

香水百合花123 春芽


0.5g碳酸钙中含钙元素=0.5*40/100=0.2g
某块水垢中含有0.5g钙元素,则该块水垢中含有碳酸钙=0.5*100/40=1.25g

1年前 追问

7

fhs3rte 举报

在问一下 比较以下微粒的质量大小 HCL___S CH4___NH3 MgO___Na2O 已知某硫与氧的化合物中硫元素的化合价为+6价,则硫与氧的质量之比为

潜水到永远 花朵


(1).0.5g碳酸钙中含钙元素质量=0.5g*40/100*100%=0.2g;【因为碳酸钙中钙元素的质量分数=40/100*100%。】;
(2).据题意,得关系式:
CaCO3-------Ca
100 40
x 0.5g
100/40=x/0.5g
...


1

shujianzhen 果实


碳酸钙中含钙的百分比40/100*100%=40%
0.5克含钙元素0.5*40%=0.2克
0.5克钙元素含碳酸钙0.5/40%=1.25克


0

zmm3245867 幼苗


第一题计算相对分子质量就行了:大于,小于,小于
硫+6价的氧化物为SO3,计算得:32:48=2:3


0