某石灰石含CaCO3 80%,则该石灰石中含钙元素的质量百分率为多少?

暗沙海霄 1年前 已收到2个回答 举报

hanbingyu 幼苗


Ca占CaCO3质量百分比为40/(40+12+3*16)=40%
所以钙在石灰石中质量百分率为40%*80%=32%


5

没有未来了 幼苗


Ca%=Ca/CaCO3×80%=40/(40+12+16×3)×80%=40%×80%=32%


2