已知二次函数满足下面条件,(1)对称轴为x=1,过点(3,0),(0,3)

形式发 1年前 已收到1个回答 举报

th52018 幼苗


设函数式y=ax^2+bx+c 将(3,0),(0,3)代入,计算得c=3 9a+3b=-3.(1)
又y=a(x+b/2a)^2 - b^2/4a+3 对称轴=-b/2a=1 所以 b=-2a带入(1)式
得到a=-1 ,b=2
所以y=-x^2+2x+3


10