已知直线l为4x+y-1=0,求l关于点M(2,3)对称的直线l'的方程.为什么只有4x+y-21对?对称占(4分之15

已知直线l为4x+y-1=0,求l关于点M(2,3)对称的直线l'的方程.为什么只有4x+y-21对?对称占(4分之15,6),
(4,5).4乘以4分之15-6-9=0=4x-y-9呀,为什么4x-y-9不对?
失宠女子 1年前 已收到2个回答 举报

司马康宁 幼苗


关于点对称,斜率是相同的,4x-y-9的斜率是4,而4x y-21的斜率是-4


8

马元元 精英


k=-4
y-6=-4(x-15/4)
y-6=-4x+15
你怎么得到4x-y的???为什么是y-6=-4(x-4分之15),不是y=-4(x-4分之15)?点斜式
不懂自己看书
采纳吧我没有书,又不能买书,原因你若想知道我会告诉你。我是为了自己的梦想在网上找的课件自学的,课件里有的不祥细,只有向你们这些好心人询问,希望帮忙,万分感谢。点斜式啊
总...


0