能否组成一个有24条棱,10个面,15个顶点的棱柱或棱锥?原因

能否组成一个有24条棱,10个面,15个顶点的棱柱或棱锥?原因
是棱柱还是棱锥.
wtubb 1年前 已收到2个回答 举报

lovealix 幼苗


对于n棱柱有3n条棱,n+2个面,2n个顶点,若改成16个顶点,则可构成8棱柱,
对于n棱锥,则应有2n条棱,n+1个面,n+1个顶点,故不能构成棱锥.

1年前 追问

2

wtubb 举报

那就是能组成什么。不能组成什么。

举报 lovealix

都不能组,根据欧拉公式,V+F-E=2,V是顶点数,F是面数,E是棱数,15+10-24=1≠2,所以不能组成多面体。而15个顶点改成16个顶点就可组成8棱柱,我估计题目有误。

3380428 幼苗


都不能组,根据欧拉公式,V+F-E=2,V是顶点数,F是面数,E是棱数,15+10-24=1≠2,所以不能组成多面体。而15个顶点改成16个顶点就可组成8棱柱,我估计题目有误。


2