已知以3为底2的对数等于a,以3为底b的对数等于5.则以3为底根号30用ab表示为?

蝎子的柔情 1年前 已收到1个回答 举报

仰芷 幼苗


是以3为底5的对数等于b吧.
a=log3(2)
b=log3(5)
a+b=log3(2)+log3(5)=log3(10)
log3(√30)=(1/2)log3(3×10)
=(1/2)[1+log3(10)]
=(a+b+1)/2


1