不超过30的正整数中,是3的倍数或4的倍数的数有______个.

海宁王 1年前 已收到2个回答 举报

等待是一种美丽 幼苗


解题思路:3的倍数:3、6、9、12、15、18、21、24、27、30,(10个);
4的倍数:4、8、12、16、20、24、28,(7个);
既是3的倍数又是4的倍数,即12的倍数的有12、24,(2个);
所以共有10+7-2=15(个).

不超过30的3的倍数有[
30
3]=10(个),不超过30的4的倍数有[
30
4]=7(个);不超过30的3×4=12的倍数有[
30
3×4]=2(个),因此不超过30的正整数中是3的倍数,或是4的倍数的数共有10+7-2=15(个).
故答案为:15.

点评:
本题考点: 重叠问题;找一个数的倍数的方法.

考点点评: 此题考查了倍数的知识,在本题中主要考查找一个数的倍数的方法.


7

淋雨的味道 幼苗


17个...


0