一个常用符号问题∑ 有什么用?应该是什么时候学的?还有就是怎么用...我看不懂..

笨笨301 1年前 已收到1个回答 举报

qq系列qq13 幼苗


和式号(音译:西格马)
以“∑”来表示和式号(Sign of summation)是欧拉(1707-1783)於1755年首先使用的,这个符号是源于希腊文(增加)的字头,“∑”正是σ的大写.
示例:∑An=A1+A2+...+An
∑是数列求和的简记号,它后面的k^2是通项公式,下面的k=1是初始项开始的项数,顶上的n是末项的项数.
n
∑k^2=1^2+2^2+……+n^2……(1)
k=1
n
∑(2k+1)=3+5+……+(2n+1)……(2)
k=1
则(1)+(2)=
n
∑(k+1)^2=2^2+3^2+……+(n+1)^2
k=1
著名的二项式定理的展开式可以表示成
n
∑C(n,k)a^(n-k)b^k.
k=0
由此可见应用的可能,它的应用是相当灵活的.


6