被除数加除数等于80,商是9,被除数和除数各是多少?

huojianfa 1年前 已收到2个回答 举报

luzuoxing 幼苗


被除数=9乘以除数
有 9乘以除数+除数=80,得除数=8,被除数=80-8=72

1年前 追问

4

huojianfa 举报

我是设定x+y=80,x/y=9,解方程式,得出y=8,x=72

举报 luzuoxing

设y为除数,被除数就是9y,9y+y=80 这个简答

huojianfa 举报

但是小孩没学过方程式,还有共他简便方法吗

举报 luzuoxing

三年级的题?

huojianfa 举报

奥数题

千刀 春芽


各为 72 和 8


2