甲乙两车同时从A地开车去B地旅游,已知他们的开车速度是4:5,当乙行了全程的5/9时,甲行了120km.A、B两地相距多

甲乙两车同时从A地开车去B地旅游,已知他们的开车速度是4:5,当乙行了全程的5/9时,甲行了120km.A、B两地相距多少km?
letgomvp 1年前 已收到3个回答 举报

baby52310 幼苗


知他们的开车速度是4:5
在相同时间内,他们的行程之比=4:5
当乙行了全程的5/9时,甲行了120km
∴120×5/4÷5/9=270千米

明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

4

letgomvp 举报

120*5/4求的是什么?÷5/9是求什么?

举报 baby52310

在相同时间内,他们的行程之比=4:5
乙车行驶了:120×5/4
又乙行了全程的5/9
所以全程=120×5/4÷5/9

爱你o 幼苗


你好:
这道题要用速度比和路程比的关系来解,速度比=路程比 例如5:4 (速度比)=5:4(路程比)
所以式子是: 设A,B两地相距X km
5:4=5/9x:120
600=20/9x


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

甲行了 5/9x4/5=4/9
相距 120÷4/9=270千米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


0