为确保信息安全,信息需要加密传输,发送方由明文→密文(加密),接收方由密文⇒明文(解密).已知加密规则为:明文a,b,c

为确保信息安全,信息需要加密传输,发送方由明文→密文(加密),接收方由密文⇒明文(解密).已知加密规则为:明文a,b,c对应的密文a+1,2b+4,3c+9.例如明文1,2,3对应的密文2,8,18.如果接收方收到密文7,18,15,则解密得到的明文为______.
泥鳅弟弟kk 1年前 已收到1个回答 举报

anny1833 花朵


解题思路:要求解密得到的明文,就要根据明文和密文之间的关系列方程,这个关系为:明文a,b,c对应的密文a+1,2b+4,3c+9.根据这个关系列出方程求解.

根据题意得:a+1=7,
解得:a=6.
2b+4=18,
解得:b=7.
3c+9=15,
解得:c=2.
故解密得到的明文为6、7、2.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题是一道阅读题,只要仔细阅读,根据题目中的规定,就可列出方程求解.


2