1-3x除以x的平方-1=m除以x+1+n除以x-1,m,n为已知数,求m,n的值

鱼离井 1年前 已收到2个回答 举报

zhaofei714 幼苗


(1-3x)/(x²-1)=m/(x+1)+n/(x-1)
所以1-3x=m(x-1)+n(x+1)
即(m+n)x+(n-m)=1-3x
所以m+n=-3,n-m=1
所以m=-2,n=-1
如果不懂,祝学习愉快!


6

virgoshaka753 幼苗


你这题有病啊


1