求y=3x的平方+3X+1 除以X的平方+X—1的值域

想ff你拉 1年前 已收到3个回答 举报

rukyshen 幼苗


用判别式法
yx^2+yx-y=3x^2+3x+1
(y-3)x^2+(y-3)x-(y+1)=0
这个关于x的方程有解则判别式大于等于0
所以(y-3)^2+4(y-3)(y+1)>=0
y^2-6y+9+4y^2-8y-12>=0
5y^2-14y-3>=0
(5y+1)(y-3)>=0
y=3
所以值域(-∞,-1/5]∪[3,+∞)


8

暗言 幼苗


(-∞,-1/5]U(3,+∞)


2

冰红酒 幼苗


Y=6+X


1