在△ABC中,∠B,∠C的平分线交于点O,若∠BOC=136°,则∠A=____

在△ABC中,∠B,∠C的平分线交于点O,若∠BOC=136°,则∠A=____
我要知道思路啊
frggnaker 1年前 已收到5个回答 举报

chynchyi 幼苗


∠A=92
因为180-136=44 ,算出1/2(∠C+∠B)
44*2=88=(∠C+∠B)
∠A=180-(∠C+∠B)=180-88=92


8

liusj1957 幼苗


A=92


2

leans 幼苗


已知∠BOC=136°
则 ∠OBC/2+∠OCB/2=44°
得∠B+∠C=88°
所以∠A=92°
不知道对不对,6年做做过这种题了


1

fgasdfu8w 幼苗


已知∠BOC=136°
则 ∠OBC/2+∠OCB/2=44°
得∠B+∠C=88°


1

字天然 幼苗


∠A为92°
∵∠B,∠C的平分线交于点O
∴∠A=(∠BOC-90°)*2
∴∠A=92°


0