李红倒了一杯橙汁,先喝了二分之一,又加满水,在喝三分之一后,又加满水,最后把这杯饮料全部喝下.问李红喝的橙汁多,还是水多

李红倒了一杯橙汁,先喝了二分之一,又加满水,在喝三分之一后,又加满水,最后把这杯饮料全部喝下.问李红喝的橙汁多,还是水多?
xx盲流 1年前 已收到11个回答 举报

rxh123 幼苗


橙汁多.因为李红先喝了二分之一,又加满水,这时加了1/2杯水,在喝三分之一后,又加满水,这时又加了1/3杯水,最后把这杯饮料全部喝下.所以李红共喝了1/2+1/3=5/6(杯)水,喝了一杯橙汁.橙汁喝了:1/2+1/6+1/3=1(杯).水:1/6+2/3=5/6.


7

水色浮云 幼苗


加水量=1/2+1/3=5/6
橙汁为1
所以喝的橙汁多.


2

飘渺孤心 幼苗


橙汁比较多吧


2

韩逸郎 幼苗


橙汁多,


2

5168518 幼苗


李红喝的橙汁多。
因为李红先喝了二分之一,又加满水,这时加了1/2杯水,在喝三分之一后,又加满水,这时又加了1/3杯水,最后把这杯饮料全部喝下。所以李红共喝了1/2+1/3=5/6(杯)水,喝了一杯橙汁。


2

katecathine 幼苗


橙汁加水还是橙汁,水进入橙汁后就不是单纯的水了,所以李红一直喝橙汁,没喝水~~


2

窗前绿树 幼苗


橙汁只有一杯,之后没有加橙汁。所以按橙汁为1。
然后就是水的问题,第一次加水为1/2.这时候水和橙汁是不是已经中合了。所以他喝的1/3里面应该有1/6是水。前面有1/2的水喝了1/6.那杯子里还有1/3.然后又加水为2/3.最后全喝了。那么他又喝了1/3+2/3的水。所以得出1/6+1/3+2/3=7/6.
所以是喝的水多...


1

jiangtao_rong 幼苗


自己想


1

yuko123cn 幼苗


从头到尾,加水量的量是两次加水的总和 :1/2+1/3=5/6
同样,从头到尾,橙汁总共就1杯的量。1>5/6
所以,是喝的橙汁多。


0

夜間遊走的貓 幼苗


最后橙汁和水都没了。
所以喝了整整1杯橙汁。
喝掉的水就是加的水,为1/2 + 1/3 = 5/6 杯。
所以喝的橙汁多。


希望能帮到你,欢迎追问(*^__^*)


0

cegroup 幼苗


橙汁共一杯.1/2+1/2*1/3+1-(1/2+1/2*1/3)
水1/2+1/3=5/6.
所以橙汁多了1/6杯


0